Суббота, 20.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Про аспирацию (отсасывание) слизи из носа.
10:57
Про аспирацию (отсасывание) слизи из носа.

Мне постоянно задают вопрос про отсасывание соплей из носа. Я не очень люблю эту тему, потому что зачастую это любимая забава родителей с виду такая безвредная, а тут получается еще и эту забаву отнимают. Сегодня в интернете наткнулся на заметку одного доктора. Ознакомьтесь с ней:

"  О мифах. Аспирации соплей полезны?Выявил еще одну особенность местного лечения ОР3- систематические аспирации слизи из носа и носоглотки.
Аргументы железные- дитя не умеет сморкаться и медицина не стоит на месте в деле помощи при соплях. Словно взрослые умеют. А медицина в деле лечения ОР3 действительно не стоит, а топчет круг за кругом.
Философия увлажнения носа и вдыхаемого воздуха не принимается.
Религия аспирации с целым ритуалом (сначала сосудосуживающее, затем солевое, а затем процедура) распространяет веру в пользу метода.
Я вижу массу минусов (повреждения слизистой оболочки, тубарная дисфункция, вторичная инфекция, затяжное течение воспаления, субъективные неприятные ощущения ребенком)
Польза мне видится одна-освобождение дыхания при вообще недышащем носе (равно как и сосудосуживающие)
По сути- неотложная помощь, а не рутинный (постоянный) метод лечения."

Т.е., говоря простым языком, данная методика должна использоваться крайне аккуратно и только в крайних случаях, когда ребенку совсем невозможно дышать. Я сравниваю этот метод с пылесосом у носа. Но это лишь мое мнение, совпадающее с мнением автора.

 

Просмотров: 2028 | Добавил: Доктор | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz