Пятница, 19.04.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная » 2017 » Март » 13 » Еще раз про ангину
13:00
Еще раз про ангину

Постоянно встречаются ситуации, когда слышишь, что ребенок в год-два уже перенес несколько ангин, что у ребенка был налет в горле и выставлена ангина. Хочется еще раз акцентировать внимание на важных деталях касающихся данной болезни:

- Только ангина, вызванная стрептококком, лечится антибиотиком;

- Встречается у детей старше 3 лет (чаще, старше 5);

- Налет в горле не имеет никакого значения - это симптом множества вирусных инфекций;

- Ангины без боли в горле не бывает (она очень сильно выражена) - это основной симптом - ребенок не может кушать, больно глотать;

- Для точной постановки диагноза необходим мазок (удобнее экспресс-тест), в противном случае диагноз сомнителен;

- Мазок берется до антибактериального лечения;

- Ангина чаще всего саморазрешается в течение 3-4 дней, т.е. если болит горло или налет дольше, то это не ангина; если температура дольше, то это либо не ангина, либо ее бактериальное осложнение (например, абсцесс);

- Правильно диагностированная ангина должна лечиться антибиотиком на протяжении 10 дней, иначе возрастет риск поздних осложнений.

- В среднем при боли в горле у детей старше 3 лет стрептококковая ангина встречается в 1 случае из 5 . Все остальное - другие причины, не требующие лечения антибиотиком.

Просмотров: 584 | Добавил: Доктор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Анатолий  
0
"Только ангина,вызванная стрептококком, лечится антибиотиком". Что за словосочетание? Вам ухо не режет? Нельзя ли сказать: "Лечить антибиотиком нужно только такую ангину, которая вызвана стрептококками".

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz